Canadian (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поезд № 1/2
«The Canadian»
«The Canadian» недалеко от Джаспера (Альберта)
«The Canadian» недалеко от Джаспера (Альберта)
Основные данные
Годы постройки 1953—1955, 2000
Страна постройки США
Изготовитель Budd Company
Вагонов построено 173
Страна эксплуатации Канада
Компания Canadian Pacific, Via Rail
Количество остановок 65 (из них 55 по запросу)
Протяжённость 4466 км
Технические данные
Модель вагонов Park, Skyline, Manor, Château, Panorama Dome
Ширина колеи 1435 мм
Типы вагонов сидячий, спальный, ресторан, панорамный, грузовой
Материал вагона нержавеющая сталь, кортеновская сталь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

The Canadian (фр. La Canadien, «Кана́дец») — трансконтинентальный пассажирский поезд компании Via Rail, курсирующий между Торонто и Ванкувером (№ 1/2).

До 1955 года «Канадцем» назывался поезд между Торонто и Чикаго, эксплуатировавшийся «Канадской тихоокеанской ЖД» (CPR). 24 апреля 1955 года это имя получил фирменный трансконтинентальный поезд той же компании, следующий из Монреаля или Торонто в Ванкувер и оснащавшийся новыми легковесными вагонами из нержавеющей стали. Поезд перешёл под управление вновь созданного государственного пассажирского железнодорожного оператора Via Rail в 1978 году, а с 15 января 1990 года остался единственным трансконтинентальным маршрутом в Канаде (в урезанном виде без ответвления в Монреаль, изначально бывшего приоритетным).

История[править | править код]

Начиная с октября 1978 года, «The Canadian» поступил в ведомство государственной Via Rail и считался самым престижным поездом в стране. Своеобразным двойником ему выступал поезд «Super Continental», ходивший по параллельному, но более северному маршруту, и переданный Via Rail от Canadian National Railway (CNR). В те времена поезд всё ещё соединял Ванкувер с двумя городами на востоке: Торонто и Монреалем.

В 1981 году «Super Continental» был отменён из-за существенного сокращения финансирования Via Rail, что сделало «The Canadian» единственным трансконтинентальным поездом в стране. И хотя в 1985 «Super Continental» был частично возобновлён по многочисленным просьбам населения, его маршрут на тот момент ограничивался Виннипегом на востоке.

Старый (красный) и новый (синий) маршруты.

В 1990 году, в результате ещё более серьёзного ограничения финансирования, «Super Continental» был отменён вновь, и на этот раз навсегда. «The Canadian» перевели с его традиционных путей CPR на бывшие пути «Super Continental»'а, принадлежащие CNR, с урезанием секции между Монреалем и Садбери. Новый, более длинный маршрут, стал проходить через Эдмонтон и Саскатун, однако оставил в стороне Калгари и Реджайну. Эти изменения позволили сохранить трансконтинентальный поезд и при этом исполнить одну из заявляемых целей Via Rail — обеспечить транспортную доступность для малых городов. Однако если до 1990 года расписание предусматривало два ежедневных трансконтитентальных поезда (по путям CPR и CNR), то после 1990 поезд остался только один и стал ходить всего лишь три раза в неделю в сезон и два — в несезон[1].

В 2007 году расписание было модифицировано: поездка теперь занимает четыре ночи вместо трёх, что примерно эквивалентно расписанию 1940-х годов по общему времени в пути, несмотря на все технологические инновации за прошедшие десятилетия.

Классы обслуживания[править | править код]

В поезде предлагается три класса обслуживания: эконом, спальный и престиж (англ. Economy, Sleeper Plus, Prestige). Помимо обычных пассажирских вагонов, в поезде присутствует как минимум один вагон-ресторан, по одному вагону типа «Skyline» со стеклянным куполом на класс, один вагон с панорамным остеклением (к западу от Эдмонтона) и торцевой винтажный вагон типа «Park».

Перед посадкой[править | править код]

Пассажиры спального и престиж-классов получают доступ в бизнес-залы Via Rail на вокзале отправления, а также пользуются правом приоритетной посадки в поезд.

В пути[править | править код]

Размещение[править | править код]

Эконом-класс отделён от спальных вагонов и располагается ближе к голове состава. В каждом спальном вагоне присутствует проводник (иногда один проводник отвечает за два вагона). Спальные вагоны престиж-класса располагаются в самом конце поезда и включают в себя вагон типа «Park».

В экономе пассажирам предлагаются сидячие места. В спальном классе доступны верхние или нижние полки (чем-то напоминает российский плацкарт с бо́льшей приватностью), купе на одного или двух человек (англ. «roomette», «cabin» соответственно), в каждом из которых предусмотрена возможность преобразовать спальные места в сидячие на дневное время. При бронировании двух соседних двухместных купе пассажиры могут создать общее дневное пространство на четверых. В классе престиж предлагаются только двухместные купе существенно расширенных габаритов, в которых кожаный Г-образный диван, расположенный перед увеличенным окном, может трансформироваться в широкую двуспальную кровать на ночь.

У эконом- и спального классов предусмотрена одна туалетная комната на вагон. В дополнение к этому, в спальных вагонах есть одна душевая кабина на вагон, а в купе доступны личный туалет и раковина. В классе престиж в каждом купе доступны как полноценный душ, так и туалет.

Питание и досуг[править | править код]

Вагон типа «Park».

Эконом-класс продаётся без включённого питания, однако пассажиры могут взять еду с собой или купить в кафе поезда. Для спального и престиж-классов предусмотрено трёхразовое питание в вагоне-ресторане, приготовленное на борту поезда, а также напитки и лёгкий перекус в любой момент. Для пассажиров престиж-класса также доступны безлимитные напитки (в т.ч. алкогольные) и сервис доставки еды в купе.

До 2015 года на поезде был также доступен спальный класс без включённого питания.

Завтрак проходит без резервирования времени в вагоне-ресторане или в купольном вагоне, в то время как обед и ужин проходят в два или три захода с бронированием времени в предыдущий вечер.

На каждый класс приходится купольный вагон типа «Skyline», включающий в себя специальную смотровую платформу на втором этаже. Помимо этого, пассажирам спального и престиж-классов доступен отдельный вагон с панорамным остеклением, а для престиж-класса предусмотрен приоритетный доступ в вагон типа «Park» в торце поезда с баром, двумя залами для отдыха и смотровой платформой на втором этаже.

В пиковый период (с поздней весны по раннюю осень) для пассажиров поезда проводятся развлекательные мероприятия: лекции по истории Канады или живая музыка. В купе престиж-класса установлены телевизоры с комплектом фильмов и музыкой[2][3][4].

Интересные факты[править | править код]

  • В 2013 году поезд попал на новую полимерную канадскую банкноту достоинством 10 долларов[5].

Примечания[править | править код]

  1. Johnston, 2008.
  2. Rachel Askinasi. I spent 4 days on the longest train ride in North America, and I wouldn't hesitate to do the entire 96-hour trip again (англ.). Business Insider (2 декабря 2019). Дата обращения: 21 февраля 2022. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  3. VIA Rail's The Canadian Train Review: An Unbiassed Experience (англ.). This Life in Trips (11 июля 2018). Дата обращения: 21 февраля 2022. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  4. Rachel Askinasi. I ate 11 meals prepared in a tiny train kitchen during a 4-day journey across Canada, and I was blown away by how delicious they all were (англ.). Insider (7 января 2020). Дата обращения: 21 февраля 2022.
  5. "New $5 and $10 polymer bills released by Bank of Canada". The Toronto Star (англ.). 2013-11-07. Архивировано из оригинала 21 февраля 2022. Дата обращения: 21 февраля 2022.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]